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MAGESI | Mardi 07 février 2023 | ||
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Il s'agit dans cette première séance de commencer la construction de deux droites parallèles dans le méso-espace de la cour de récréation.
Objectif général : faire construire aux élèves deux droites parallèles.Dans cette séance
- reprendre tout d'abord la modélisation de la droite par la corde tendue
- faire passer les élèves d'un contrôle perceptif simple à la nécessité d'un contrôle perceptif instrumenté
- définir ce qu'est l'écart entre deux droites,
- faire reporter cet écart x fois sur des perpendiculaires à la première droite.
Marériel nécessaire pour chaque groupe d'élèves :
- 2 morceaux de corde assez longs (si possible de couleurs différentes pour faciliter la communication des procédures)
- un morceau de corde (d'une longueur supérieure à l'écart souhaité entre les deux droites)
- 1 rouleau d'adhésif surpuissant de couleur, 1 paire de ciseaux, 1 marqueur indélébile
- 1 équerre-corde 3-4-5
- Phase 1 / collectif / présentation de la séquence complète puis des prochaines séances.Donner le tâche aux élèves :
Avec le matériel qui vous est fourni, scotchez au sol une première corde puis construisez une bande (une route) aux bords parallèles. On regardera tous ensemble les productions des groupes qui expliqueront leurs démarches, et on cherchera à savoir si elles sont correctes. - Phase 2 / par groupes / construction
- Phase 3 / collectif sur place / mise en commun
Faire dire aux élèves : que les droites ne doivent pas avoir de point commun, même si on les prolonge "à l'infini" ; qu'on ne peut tendre deux cordes de façon parallèle "à vue" ; que l'écart entre les deux droites est toujours le même, en faisant préciser ce que signifie l'écart.
- Phase 4 / collectif en classe / synthèse
Faire un dessin à main levée.
Pour que les droites d1 et d2 soient parallèles il faut que l'écart entre les deux droites soit le même tout le long (ou tout le temps.)
L'écart est pris sur une droite perpendiculaire à d1.
2023 MAGESI - C.Rolet |