Séquence Carré
Séance n°5 : Construction d'un carré sur une feuille de papier
Il s'agit dans cette séance de changer d'espace instrumenté en changeant la taille de l'espace et en enrichissant les instruments.
Les élèves doivent construire un carré sur feuille de papier avec des instruments divers.
Objectifs:
Objectif général : faire faire aux élèves la construction du carré dans le micro-espace d'une feuille de papier, avec une instrumentation variée.Dans cette séance
- organiser le passage du méso-espace à un micro-espace, en reprenant les instruments du méso-espace mais aussi en enrichissant l'instrumentation
- travailler les savoir-faire associés aux différents instruments permettant de reporter des longueurs (report direct ou indirect)
- travailler les savoir-faire associés aux différents instruments permettant de faire un angle droit
Matériel:
Matériel nécessaire pour chaque groupe d'élèves :
- des feuilles de papier de format A3, aux bords découpés irrégulièrement et sur lesquels on a scotché un bout de ficelle pour matérialiser un segment
- 1 feuille blanche découpée irrégulièrement
- une bobine de ficelle fine
- 1 rouleau d'adhésif
- 1 paire de ciseaux
- 1 marqueur
- au moins 3 languettes de carton fort (des tiges de meccano) de longueurs différentes avec des bouts arrondis
- des attaches parisiennes (des boulons)
- le dispositif : fil à plomb, seau d'eau (pour mémoire).
Déroulement:
- Phase 1 / collectif / Présentation de la tâche.
Rappeler les constructions dans le méso-espace.
Présenter les outils utilisables pour cette séance (sans donner leurs fonctionnalités).
Donner la tâche aux élèves.
Construisez un carré "en ficelle" sur les feuilles A3. Faites-le d'abord en n'utilisant comme instrument que la ficelle (et le scotch). Trouvez d'autres façons en utilisant ce qui est sur vos tables. Préparez une explication pour dire comment vous avez fait. |
- Phase 2 / par groupes de 2 élèves / construction de carrés
- Phase 3 / collectif / mise en commun et synthèse
Pour reporter des longueurs on peut : - faire un report direct
- faire un report indirect avec une languette de papier sur laquelle on indique la longueur à reporter
Pour faire un angle droit on peut : - fabriquer un gabarit de triangle rectangle : avec la ficelle ou des languettes
- fabriquer un gabarit de droites perpendiculaires : avec des languettes
- fabriquer un gabarit de demi-droites perpendiculaires : avec des languettes
- fabriquer un gabarit avec deux pliages de la feuille de papier
|