Séquence Symétrie
Séance n°3 : Construction d'un cerf-volant sur une feuille de papier
Il s'agit dans cette séance de travailler sur l'isométrie des segments et des angles.
Objectifs:
Objectif général : faire compléter une figure par symétrie.Dans cette séance,
- travailler sur l'isométrie de segments et l'utilisation du compas pour la réaliser
- travailler sur l'isométrie des angles avec présentation et utilisation d'un gabarit d'angle
Matériel:
Matériel nécessaire pour chaque groupe d'élèves - les deux feuilles polycopiées avec les demi-cerfs-volants 2 et 3 (cf. fichiers annexes)
- une règle non graduée
- un compas pour la première tâche
- un gabarit d'angle (languettes de carton avec des attaches parisiennes ou tout autre moyen permettant de réaliser un "angle articulé") et/ou des feuilles de papier-calque pour la seconde tâche.
- pas d'équerre
Matériel nécessaire pour l'enseignant
- un gabarit d'angle assez grand pour pouvoir en faire un usage au tableau
- éventuellement deux transparents avec les demi cerfs-volants, que l'on rétro-projettera pour montrer les constructions.
- deux transparents avec les cerfs-volants compétés
Déroulement:
- Phase 1 / collectif / présentation de la première tâche
Distribuer la première feuille (demi cerf-volant 2 dans les fichiers annexes) à chaque élève. Faire repasser l'axe en rouge.
Donner la tâche aux élèves.
Consigne écrite sur la feuille |
- Phase 2 / individuel / construction
Faire circuler le transparent avec le cerf-volant complété pour une vérification par les élèves de leur construction.
- Phase 3 / collectif / mise en commun et synthèse
Un segment et son symétrique ont la même longueur. Une figure et sa symétrique sont "superposables".
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- Phase 4 / collectif / présentation de la deuxième tâche
Présenter et faire construire le gabarit permettant de reporter les angles et/ou montrer le report à l'aide du papier-calque.
Distribuer la deuxième feuille (demi cerf-volant 3 dans les fichiers annexes) à chaque élève. Faire repasser l'axe en rouge.
Donner la tâche aux élèves
Consigne écrite sur la feuille |
- Phase 5 / individuel / construction
Faire circuler le transparent avec le cerf-volant complété pour une vérification par les élèves de leur construction- Phase 6 / collectif / mise en commun et synthèse
Dans la symétrie, les angles sont conservés.
 Pour reporter un angle, on prend son empreinte avec un gabarit et on la transporte. |