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MAGESI | Mardi 07 février 2023 | ||
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Il s'agit dans cette séance de construire le symétrique d'un point sur la feuille de papier.
Objectif général : faire compléter une figure par symétrie.Dans cette séance,
- passer au micro-espace de la feuille de papier et aux instruments connus
- utiliser la construction du symétrique d'un point vu dans le méso-espace.
Matériel nécessaire pour chaque élève
- une feuille polycopiée avec le demi-cerf-volant (cf. fichiers annexes)
- une règle non graduée
- une feuille de papier blanc aux bords déchirés ou une languette de papier (pour le report des longueurs)
- une équerre
- pas de compas
Matériel nécessaire pour l'enseignant
- un transparent avec le cerf-volant complété (cf. fichiers annexes)
- Phase 1 / collectif / présentation de la tâche.
Si ce n'a pas été déjà fait, rappeler que l'on sait déjà faire avec du papier-calque. Refaire la manipulation avec un rétro-projecteur. Dire que cela coûte cher, n'est pas applicable dans le méso-espace, et qu'en CM2 on va tenter de le faire avec des instruments divers.
Distribuer la feuille polycopiée et donner la tâche aux élèves.
Consigne écrite sur la feuille - Phase 2 / individuel / construction
- Phase 3 / collectif / synthèse
Pour construire le symétrique d'un segment par rapport à un axe d, on peut construire les symétriques de ses deux extrémités :
- si l'extrémité est sur l'axe, son symétrique est confondu avec elle
- si l'extrémité n'est pas sur l'axe, on fait la construction ci-dessous :
2023 MAGESI - C.Rolet |