Séquence Symétrie
Séance n°1 : Construction d'un cerf-volant dans un méso-espace
Il s'agit dans cette première séance de présenter le problème de la symétrie dans le méso-espace.
Objectifs:
Objectif général : faire compléter une figure par symétrie.Dans cette séance,
- introduire le problème dans le méso-espace
- faire (re)découvrir certaines propriétés plus ou moins connues des figures symétriques
- mettre en place le vocabulaire.
Matériel:
Matériel nécessaire pour chaque groupe d'élèves- 1 rouleau d’adhésif surpuissant de couleur
- 1 paire de ciseaux
- 1 marqueur
- 1 craie
- 1 équerre-corde 3- 4-5
- 1 morceau de corde de couleur (rouge) pour matérialiser l'axe de symétrie et les deux premiers segments, scotchés si possible au préalable par l'enseignant qui évitera des dispositions ou des longueurs particulières
- de la corde pour les segments.
Déroulement:
- Phase 1 / collectif / présentation
Montrer ce qu'est un cerf-volant et parler de façon vague de parties "pareilles" de chaque côté.
Présenter la séquence complète puis la tâche de cette séance.
Avec le matériel qui vous est fourni, terminez le cerf-volant. On regardera tous ensemble les productions des groupes qui expliqueront leurs démarches et leurs difficultés. |
- Phase 2 / groupes / construction
- Phase 3 / collectif sur place / mise en commun
Faire dire aux élèves qu'un segment et son correspondant doivent avoir la même longueur et éventuellement qu'ils doivent être "écartés de la même façon" par rapport à l'axe.
Relever les procédures qui ont été employées, dire que le problème sera repris dans le micro-espace.
- Phase 4 / collectif en classe / synthèse
Faire la synthèse des procédures employées, des problèmes rencontrés et des réussites.
Annoncer le passage dans le micro-espace de le feuille de papier avec retour ultérieur dans ce méso-espace.
La seconde moitié du cerf-volant doit être symétrique de la première par rapport à l'axe de symétrie. |