Séquence Losange 2-1
Séance n°3 : Construction d'un losange 2-1 sur une feuille de papier
Il s'agit dans cette séance de conforter les acquis de la séance précédente.
Objectifs:
Objectif général : faire construire un losange 2-1 sur la feuille de papier. Dans cette séance
- faire faire une autre construction du losange
- arriver à la production par les élèves d'un film de construction correct sur les plans mathématique et lexical
- donner des propriétés des losanges de façon générale.
Matériel:
Matériel nécessaire pour chaque élève - une règle non graduée
- des bandelettes de papier et/ou de la ficelle
- un compas
- une équerre et un gabarit de droites perpendiculaires sur transparent
Matériel nécessaire pour l'enseignant
- éventuellement un rétro-projecteur pour réaliser le film de la construction
- et le transparent déjà prêt (cf. fichiers annexes)
Déroulement:
- Phase 1 / collectif / rappels et présentation de la tâche
Rappeler les propriétés que l'on doit trouver dans la construction et dans le programme.
Distribuer les figures et les programmes et donner la tâche aux élèves.
Dessinez sur la grande feuille de papier un segment qui sera la grande diagonale de votre losange 2-1. Construisez le losange. Faites le film de la construction comme nous l'avons fait à la séance précédente. Puis écrivez toutes les propriétés que vous pouvez lire sur votre parallélogramme. |
- Phase 2 / individuel / construction, film et propriétés
- Phase 3 / collectif / synthèse
Aboutir au film suivant :
Pour construire le losange 2-1 on construit
 Dans un losange - les diagonales se coupent en leur milieu - les diagonales sont perpendiculaires - les côtés ont tous la même longueur |
Si les élèves évoquent le parallélisme, le noter en disant que cette propriété sera reprise en CM2.