Séquence Carré
Séance n°9 : Construction d'un carré sur un écran d'ordinateur
Il s'agit dans cette séance de terminer la construction du carré dans l'environnement informatique et de la valider par déplacement des points libres.
Objectifs:
Objectif terminal : faire faire aux élèves la construction du carré dans le micro-espace d'un écran d'ordinateur avec des commandes du logiciel Cabri-géomètre.Dans cette séance
- mettre en application les savoirs et savoir-faire relatifs à la prise en compte de la perpendicularité et de l'isométrie dans cet espace instrumenté
- prendre en compte un nombre suffisant de propriétés pour avoir un carré
- vérifier la construction par déplacement des points libres.
Matériel:
Matériel nécessaire pour chaque groupe d'élèves- le logiciel Cabri-géomètre installé sur tous les postes, avec le menu simplifié "carre.men"
- la feuille avec la présentation des commandes
- éventuellement la synthèse (cf. fichiers annexes)
Déroulement:
- Phase 1 / collectif / donnée de la tâche
Ouvrir ou faire ouvrir le logiciel et le fichier "carre.men".
Donner la tâche aux élèves :
Avec les commandes vues à la séance précédente, construisez un carré. Nommez vos points. N'oubliez pas que votre construction doit rester un carré lorsqu'on déplace les points et objets attrapables. Le maître viendra vérifier. |
- Phase 2 / travail par groupes de 2 / construction
- Phase 3 / collectif / synthèse
Corriger avec les élèves pour avoir une construction satisfaisante.
Montrer l'énoncé avec "Revoir la construction".
Faire coller et/ou reproduire dessin et énoncé dans le journal de bord.
On obtient par exemple :
- segment AB - (d1) droite passant par A et perpendiculaire au segment AB - (C1) cercle de centre A passant par B - D intersection de la droite (d1) et du cercle (C1) - (d2) droite passant par D et perpendiculaire au segment AD - (d3) droite passant par B et perpendiculaire au segment AB - C intersection de la droite (d2) et de la droite (d3) - segment AD - segment BC - segment CD
 |